Откуда появилось название KOTÊK?
Ой, это немного глупая история. Оно произошло от моего прозвища. В 2012 году был паблик ВКонтакте с мемами «E-Koтек», и мой друг просто начал меня называть «Котек». Я зарегистрировалась так в инстаграме* и с тех пор так ничего и не поменялось.
Ну а сам магазин, по-моему, до 2023 года назывался KOTEK.SHOP. Но если для нашего домена это ещё нормальная история, то для бренда это звучит не очень. Так что мы убрали приставку SHOP и стали просто KOTÊK, чтобы звучать как Philippe Patek, типо того.
«Наш бренд — он психологичен. Каждый товар — это продукт внутреннего метаморфизма. Мы переделываем внутренние чувства и рождаем из этого продукт с любовью».
Какие чувства ты хочешь вызывать у людей?
Моя главная миссия — сделать так, чтобы вещи, сделанные мной или моей командой, вызывали в первую очередь эмоции у людей, которые на них смотрят, чтобы человек не был NPC и не сливался с какой-то «серостью». Чтобы человек, который пришёл в мой бренд, автоматически выделялся и делал из себя прокачанного персонажа по внешнему образу, потому что наше внешнее обличие напрямую влияет на внутреннее. 95% успеха начинается с того, что ты смотришь на себя в зеркало, восхищаешься собой, любишь себя и как девушка начинаешь сиять. Все знают, что если девушка счастлива, то и весь мир вокруг становится лучше.
Вообще у многих брендов стоит цель, чтобы девушка полюбила себя в зеркале, у меня же она чуть более глобальная. Мне хочется, чтобы в каждой вещи откликалась философия, которую я в неё закладываю. Чтобы человек, увидев создание творца, мог видеть частичку себя в этом и почувствовать себя сопричастным к переживаниям, которые автор чувствовал в момент создания.
Что отличает KOTÊK на фоне остальных брендов?
Мы первооткрыватели такого стиля в России. Очень вовремя получилось залезть в волну, когда создавались вот эти все инста*-магазины, и вовремя получилось нащупывать вот эту дизайнерскую, творческую жилку внутри себя. Не хочется звучать заносчиво, но именно после нас стали открываться другие похожие магазины. На самом деле это очень круто, так как по сути можно сказать, что мы повлияли в какой-то степени на становление моды в России. Но, именно в России, потому что на западе это и так было довольно популярно, оттуда я и беру отчасти своё вдохновение.
Ну и фишка, которая нас выделяет по сей день — создание кастомов не просто в единичном экземпляре, а целыми и осмысленными коллекциями. Такое мало кто делает, а у нас получается в довольно мощных объёмах. В особенно рабочие месяцы у нас может выходить кастомная коллекция каждую неделю. Можно сказать, что есть какая-то потоковость, но каждая позиция по-прежнему остаётся уникальной. Они могут быть похожими, но никогда не повторяются один в один.