KRISTINA VALENTINE
Основательница и главный идейный вдохновитель бренда KOTÊK HAUTE:
«Моя главная миссия — чтобы сделанные мной вещи вызывали эмоции у людей, которые на них смотрят»
22 июля 2024
С чего все начиналось

С чего всё начиналось?

Ещё до создания магазина я успела поработать в церковной лавке и тату-мастером. И если с татуировщиком всё понятно, то в церковной лавке я работала «мерчендайзером», мне тогда нравилось себя так называть. Раскладывала там по полочкам книжечки, библии и т.д. Это была моя первая работа в 14 лет.
С магазином же всё интереснее. Когда я начала им заниматься, мне было 16-17 лет. В то время многие открывали свои инстаграм*-магазинчики с перепродажей вещей. И так как кастомизация тогда не была популярна, я занималась тем же самым.

Я не рассматривала это серьёзно, скорее как хобби. Именно поэтому я поступила в дальнейшем не на фешн-дизайн, а на графический. Меня вообще к этому тупо не тянуло, в школе я терпеть не могла ни шить, ни дизайн, ни моду.
Но на руку ещё играло то, что я родилась в Челябинске — столице всех секондов. Раньше у нас даже свой шёлковый путь проходил, хотя по моей теории он и сейчас сохранился. Соответственно, все самые крутые брендовые шмотки свозились в общие секондовые отделы для России и отправлялись прямиком в Челябинск.

У меня получалось выкладывать стильные вещи в магазин, за счёт чего он бустанулся в первое время на фоне остальных, кто открывал через столицу или другие большие города. Параллельно с приходом подписчиков я начала потихоньку кастомизировать вещи. Сначала это были милые поделки, но я заметила, что это нравится людям. Тогда и началось раскрытие моего внутреннего потенциала в плане стилизации и дизайна.
Первые съемки

У тебя есть академический бэкграунд?

В школе, как я и сказала, я терпеть не могла шить и моду. Никогда это не изучала, потому что формулы отбили у меня всю любовь к этому. В итоге я поступила в RBU (нынешний МИДиС) на графического дизайнера. Там была совершенно такая же история. У нас убивали любовь к моде, не давали развивать потенциал дизайнера и пытались всех подвести под одну классификацию.
В итоге я со скандалом ушла из колледжа на 3 курсе, даже не забрала документы. Точкой кипения для меня стало задание сделать 40 одинаковых коробок из снегурочки (это такая бумага для печати). Я просто вышла из кабинета и не вернулась.
Правда, потом через 2 или 3 года меня уже позвали выступать в этом колледже, чтобы рассказать, как я построила свой бренд.
Советы
KOTÊK — who is?

За время своего становления KOTÊK метаморфизировался много раз. Один из последних ребрендингов был около года назад, тогда мы сделали из бренда полноценную площадку.

Получается, что KOTÊK сейчас делится на 4 раздела:

Маркетплейс — в идеале это должно стать чем-то типа ASOS или Dollskill. Маркетплейс с крутыми, отобранными нами дизайнерами и брендами, близкими нам по духу. Я видела потребность и значимость нечто подобного у начинающих, но талантливых ребят. Помня себя в начале пути и зная, насколько сложно набирать аудиторию, мне захотелось создать площадку и дать возможность раскрываться и продавать свои изделия на аудиторию, сформированную мной годами. В дальнейшем у нас будет большая команда, совместные коллекции и коллаборации.

Сейчас на площадке уже есть такие бренды, как: Volchock, Guilty, Utopia, ребята из Казахстана Albastym, De Port и EyeNEye. Причём нам не важно, с какими объёмами партий работает бренд, гораздо важнее, какую философию он несёт и насколько крутые дизайны создаёт. У нас вот следующий дроп будет очень мощных ребят, которые буквально свой первый дроп сделали и сразу к нам захотели. С 3D-принтером, там корсеты и топы невероятные просто.

KOTÊK — кастомизация, которая по-прежнему меня привлекает, и во многом я занимаюсь этим сама, потому что я пока не нашла людей, грубо говоря, «клонов», которые могут также генерить идеи для кастомизации одежды. Ну и тем более у меня уже больше 10 тысяч часов практики в этом. Недавно, например, мне нужно было идеальное платье для свадьбы — я сделала его за полчаса.
Я долго изучала разные пути кастомизации одежды, и для меня всегда было самой главной задачей сделать настолько уникальную шмотку, чтобы её было невозможно встретить у кого-то другого на пути.

KOTÊK COUTURE — направление высокого носибельного искусства от первооснователей площадки. Это уже не просто кастомизация, где мы отшиваем вещи в единственном экземпляре, но и по всем канонам кутюра делаем их на 70% вручную. Этим летом, например, мы готовим большую кутюрную коллекцию.

PUNKITA — наш собственный бренд магазина, который мы наполняем цельными и осмысленными коллекциями. Название бренда — это составление слов Punk и Lolita. Но, несмотря на то что это массовый пошив, он всё равно остаётся уникальным, с крутыми и сложными дизайнами.


Вы не думали выпускать свою одежду на Wildberries или OZON?

Нам поступали предложения, и изначально мы хотели там выставляться, но передумали. На таких площадках полностью стирается лицо бренда, ты не можешь там называть себя дизайнером, быть цельной творческой единицей и тем более причислять себя к люксу. Я вообще не могу сказать, что в России есть хоть какой-то маркетплейс, где выставлялись бы в большом объёме какие-то crazy-вещи, особенно в единичном экземпляре. Именно поэтому мы создали свою площадку.


Многие из вещей, что вы делаете, ориентированы на женскую аудиторию. Почему?

Это получилось само собой. Возможно, потому что я девочка, и мне интересно было изучать женскую моду. А мужских брендов, если смотреть по рынку — больше, чем женских, мне так кажется.

Сейчас я делаю то, что моей душе угодно, мой бренд психологичен. То, как я себя чувствую, отражается на магазине, это прям моё детище. Конечно, получается больше для девушек, но унисекс тоже встречается.
Мы слышим, так сказать, «боль индустрии» и чувствуем потребность в мужской одежде, так что сейчас мы набираем дизайнеров, которые будут делать мужские коллекции.


Ты носишь одежду только своего бренда?

Да, в основном мой гардероб состоит из моей одежды, но есть и вещи от других брендов. Мне нравится находить креаторов, которые похожи на меня по безумности идей и позиций, но при этом они довольно сильно отличаются от меня. Я бы такое не создала — они бы не создали то, что создаю я. Вот такие вещи мне нравится иногда выцеплять, украшения всякие и т.д.

Откуда появилось название KOTÊK?

Ой, это немного глупая история. Оно произошло от моего прозвища. В 2012 году был паблик ВКонтакте с мемами «E-Koтек», и мой друг просто начал меня называть «Котек». Я зарегистрировалась так в инстаграме* и с тех пор так ничего и не поменялось.

Ну а сам магазин, по-моему, до 2023 года назывался KOTEK.SHOP. Но если для нашего домена это ещё нормальная история, то для бренда это звучит не очень. Так что мы убрали приставку SHOP и стали просто KOTÊK, чтобы звучать как Philippe Patek, типо того.

«Наш бренд — он психологичен. Каждый товар — это продукт внутреннего метаморфизма. Мы переделываем внутренние чувства и рождаем из этого продукт с любовью».


Какие чувства ты хочешь вызывать у людей?

Моя главная миссия — сделать так, чтобы вещи, сделанные мной или моей командой, вызывали в первую очередь эмоции у людей, которые на них смотрят, чтобы человек не был NPC и не сливался с какой-то «серостью». Чтобы человек, который пришёл в мой бренд, автоматически выделялся и делал из себя прокачанного персонажа по внешнему образу, потому что наше внешнее обличие напрямую влияет на внутреннее. 95% успеха начинается с того, что ты смотришь на себя в зеркало, восхищаешься собой, любишь себя и как девушка начинаешь сиять. Все знают, что если девушка счастлива, то и весь мир вокруг становится лучше.

Вообще у многих брендов стоит цель, чтобы девушка полюбила себя в зеркале, у меня же она чуть более глобальная. Мне хочется, чтобы в каждой вещи откликалась философия, которую я в неё закладываю. Чтобы человек, увидев создание творца, мог видеть частичку себя в этом и почувствовать себя сопричастным к переживаниям, которые автор чувствовал в момент создания.


Что отличает KOTÊK на фоне остальных брендов?

Мы первооткрыватели такого стиля в России. Очень вовремя получилось залезть в волну, когда создавались вот эти все инста*-магазины, и вовремя получилось нащупывать вот эту дизайнерскую, творческую жилку внутри себя. Не хочется звучать заносчиво, но именно после нас стали открываться другие похожие магазины. На самом деле это очень круто, так как по сути можно сказать, что мы повлияли в какой-то степени на становление моды в России. Но, именно в России, потому что на западе это и так было довольно популярно, оттуда я и беру отчасти своё вдохновение.

Ну и фишка, которая нас выделяет по сей день — создание кастомов не просто в единичном экземпляре, а целыми и осмысленными коллекциями. Такое мало кто делает, а у нас получается в довольно мощных объёмах. В особенно рабочие месяцы у нас может выходить кастомная коллекция каждую неделю. Можно сказать, что есть какая-то потоковость, но каждая позиция по-прежнему остаётся уникальной. Они могут быть похожими, но никогда не повторяются один в один.

За 7 лет существования бренда, какой год был самым успешным

Несмотря на то что 7 лет звучит довольно долго, я вообще этого не ощущаю, потому что первые 3 года были какими-то детскими, то я занималась этим — то нет. Я по приколу вообще все эти вещи выкладывала изначально, просто как такой мини-доп заработок для студентки.
Самый же успешный год для нас — каждый последующий. Мы постоянно ставим новые рекорды по прибыли, подписчикам и качеству. Так что несмотря на то что 2024 год ещё не закончился, для нас он уже стал успешнее предыдущих.


Какие методы продвижения бренда вы используете?

Сейчас мы сделали большой упор на визуальную составляющую в плане контента, REELS и т.д. До этого мы тестировали ВКонтакте, Яндекс Директ, пробовали выставляться в оффлайн концепт-сторах, но инстаграм* по-прежнему остаётся главной площадкой для продвижения. Через визуальную составляющую в инсте* нам проще всего показать нашу философию, но думаю, через годик мы и в ВКонтакте вернёмся, там хотя бы таргет можно делать.


Расскажешь про команду?

В нашей команде сейчас всего 12 человек, если не считать сторонние бренды с площадки. Я проводила собеседования, например, на помощницу по пошиву, но так получается, что в основном все сами ко мне приходят. Вся моя команда — это безумно креативные люди, все они генерят фантастические идеи и сильны в своих характеристиках, которые нужны бренду. Они закрывают мои слабые стороны — а я их. У нас максимальная синергия в коллективе.

Самый первый человек, который пришёл в команду и остаётся по сей день, — это моя подруга Алина Капитано. Она, как самостоятельная единица бренда, выставляет свои чокеры, лучшие по качеству в России, наша аудитория их очень любит. На данный момент она также является менеджером по привлечению брендов на площадку, ведёт все переговоры.

С 2023 года у нас появился постоянный оператор Кирилл Alone Able, с которым мы творим безумные вещи, начиная со съёмок с огнемётом, сжигая им ёлку в -30 мороз, заканчивая сложными съёмками под водой. Прошли огонь и воду в буквальном смысле, с его приходом наш инстаграм* бустанулся на +120% по подписчикам.

Мне кажется, что в бизнесе, как и для меня лично, подбор команды и нахождение людей, которые отлично впишутся и смогут сделать бренд сильнее, — это самое сложное из того, с чем я сталкивалась. Это требует довольно много времени, опыта и жизненных проверок.

С какими факапами вы сталкивались?

В нашей инсте* есть довольно трагичная история про создание сумок ANEMIA, но так как в итоге это стало одним из самых сильных дропов — назвать это факапом сложно.

Однако, совсем недавно у нас была неприятная история. Мы подключили швею, которая должна была сшивать не какие-то массовки, а единичные предзаказы. Она была адекватным человеком, но в итоге оказалась просто сумасшедшей. Она украла очень большой пласт наших тканей и пошивов, которые уже ждали своей отправки. В итоге, когда мы её нашли, все изделия, что она нам отправила, были изрезаны. Это было очень жёстко, но в итоге ни один из клиентов не пострадал.


Представь, что твой бренд разорился. Ты бы создала то же самое или сделала что-то иначе?

Очень сложно представить такую ситуацию, так как у нас ещё не было ни одного убыточного месяца. Думаю, я бы создала нечто похожее, так как мой бренд — это всё же процесс моего внутреннего сознания. Но, так как я за всё это время поменялась, скорее всего, пусть это и было бы что-то похожее, но с какими-то новыми фишками, изменениями в дизайне и почерке.


Что ты посоветуешь начинающим брендам одежды?

Отвечу на этот вопрос от трёх своих личностей: предприниматель, творец, дизайнер.

Предприниматель — вкладывайте очень много денег в маркетинг. Не важно, какой товар вы будете создавать, если у вас очень хороший маркетинг, вы сможете продать даже камень.

Творец/дизайнер — смотрите внутрь себя и раскрывайте это в материю. Не таите свои чувства и эмоции, которые вы проживаете в течение жизни. Их можно очень красиво и полезно сублимировать в материю, которая откликнется другим людям, которые захотят иметь её кусочек дома или носить на себе.

Ну и третий универсальный совет — платите налоги.

Опиши бренд одним словом.
— Безумие.
Если можно было вернуться в любой отрезок прошлого и дать себе совет, какой момент ты бы выбрала и что себе сказала?
— Делай всё так, как делаешь.
Твоё кредо?
— Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.
Откуда ты берёшь вдохновение?
— Это самый тяжёлый вопрос для меня. Я всегда на вдохновении. Жизнь — это мой источник вдохновения.
Без чего невозможно существование KOTÊK?
— Без меня и моей команды.
Ты хочешь, чтобы бренд существовал без тебя?
— Да, но я устрою всё это ближе к старости.
Совет для подписчиков Nonsense.
— Учитесь принимать себя любыми.
Ознакомиться с проектами и соцсетями

Сайт KOTÊK HAUTE
KOTÊK HAUTE
Кристины Валентайн
Made on
Tilda